Area istituzionale

Collaborazioni artistiche

  • Paolo Alderighi – Pianista jazz
  • Filippo Arlia – Pianista e direttore d’orchestra, direttore del Conservatorio di Nocera Terinese
  • Lorenzo Arruga – Critico musicale
  • Lazar Berman – Russia, pianista e didatta
  • Boris Bloch – Russia, pianista e didatta
  • Sonia Bo – Compositrice, docente e direttore del Conservatorio di Milano
  • Renato Borghetti – Brasile, organettista
  • Fabrizio Bosso – Trombettista
  • Alex Britti – Cantautore e chitarrista
  • Rossana Casale – Cantante jazz/pop
  • Corrado Casati – Pianista e direttore del Coro del Teatro Municipale di Piacenza
  • Cesare Chiacchiaretta – Fisarmonicista e bandoneonista
  • Tiziano Chiapelli – Fisarmonicista
  • Dmitri Chichlov – Russia, violinista
  • Anna Maria Chiuri – Mezzosoprano
  • Giuseppe Colardo  Compositore, docente al Conservatorio di Milano
  • Leonardo ColonnaPrimo contrabbasso dei Solisti Veneti e docente al Conservatorio di Piacenza
  • Azio Corghi – Compositore e didatta, già docente all’Accademia Nazionale di Santa Cecilia in Roma
  • Ratko Delorko – Austria, concertista di pianoforte, docente alla Musikhochschule di Francoforte
  • Tullio De Piscopo – Batterista
  • Grazia Di Michele – Cantautrice
  • Paolo Di Sabatino – Pianista jazz, docente al Conservatorio de L’Aquila
  • Ensemble Strumentale Scaligero – Gruppo strumentale del Teatro alla Scala di Milano
  • Ivan Fedele – Compositore e didatta, docente all’Accademia Nazionale di Santa Cecilia in Roma e direttore del Settore Musica della Biennale di Venezia
  • Richard Galliano – Francia, fisarmonicista jazz
  • Paola Gassman – Attrice
  • Lukas Geniusas – Russia, concertista di pianoforte
  • Pavel Gililov – Russia, pianista e didatta, docente al Mozarteum di Salisburgo
  • Maria Laura Groppi – Soprano, docente Conservatorio di Piacenza
  • Klaus Huber – Svizzera, compositore e didatta
  • Ayani Ikeba – Giappone, concertista di pianoforte, docente alla Universitaet fuer Musik di Graz
  • Pavel Ionescu – Fagottista, direttore artistico della Filarmonica di Bacau (Romania)
  • Enrico Intra – Pianista jazz
  • Andrzej Jasinski – Polonia, pianista e didatta , docente all’Accademia di Katowice
  • Karl-Heinz Kaemmerling – Germania, pianista, docente alla Musikhochschule di Hannover e al Mozarteum di Salisburgo
  • Sergej Krylov – Russia, violinista
  • Georgy Levinov – Russia, violinista
  • Nicola Martinucci – Tenore
  • Carlo Levi Minzi – Pianista, docente al Conservatorio di Milano
  • Christian Meyer – Batterista
  • Shlomo Mintz – Israele, violinista
  • Gabriele Mirabassi – Clarinettista jazz
  • Pierino Miretti – Primo clarinetto del Teatro Regio di Torino
  • Jimmy Owens – U.S.A., trombetttista jazz
  • Tomislav Nedelkovic-Baynov – Germania, pianista, docente alla Musikhochschule di Trossingen
  • Alice Sara Ott – Germania, pianista
  • Nicki Parrott – Contrabbassista e cantante jazz
  • Mario Patuzzi – Pianista, docente al Conservatorio di Como
  • Janet Perry – U.S.A., soprano
  • Sergio Perticaroli – Pianista e didatta , professore emerito dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia in Roma
  • Miriam Prandi – Violoncellista
  • Giacomo Prestia – Basso
  • Alessandro Quarta – Violinista
  • RAF – Cantautore
  • Antonella Ruggiero – cCantante
  • Renzo Ruggieri – Fisarmonicista jazz
  • Alfred Rutz – Svizzera, primo flauto dell’Orchestra della Svizzera Italiana e docente al Conservatorio di Lugano
  • Siro Saracino – Concertista di pianoforte, docente al Conservatorio di Brescia
  • Guido Scano – Pianista
  • Ernesto Schiavi – Violinista, già direttore artistico della Filarmonica della Scala e dell’Orchestra Nazionale RAI
  • Radzhap Shaykhutdinov – Russia, fisarmonicista, pro-rettore del Talent Arts Institute di Ufa
  • Rustam Shaykhutdinov – Russia, capo della facoltà di pianoforte al Talent Arts Institute di Ufa
  • Grigory Sokolov – Russia, pianista
  • Giovanni Sollima – Violoncellista, docente al Conservatorio di Palermo
  • Raimondas Sviackevicius – Lituania, fisarmonicista, docente all’Accademia Lituana di Musica di Vilnius
  • Fernando Suarez Paz – Argentina, violinista , membro del Quinteto Nuevo Tango di Astor Piazzolla
  • Andrea Talmelli – Compositore e pianista, direttore dell’Istituto Musicale Pareggiato “A. Peri” di Reggio Emilia
  • Riccardo Tesi – Organettista e musicologo
  • Umberto Tozzi – Cantautore
  • The Moscow Rachmaninov Trio – Russia, ensemble cameristico
  • Mikhail Tsinman – Russia, konzertmeister del Teatro Bolshoi e docente al Conservatorio di Mosca
  • Roberto Vecchioni – Cantautore
  • Milena Vukotic – Attrice
  • Simone Zanchini – Fisarmonicista jazz
  • Vladimir Zubitsky – Ucraina, fisarmonicista, direttore d’orchestra e compositore