Collaborazioni artistiche


La lista degli artisti e didatti che in questi anni, a vario titolo, hanno collaborato con noi è lunghissima. In questa sede ci limitiamo a citarne alcuni:

  • Paolo Alderighi, pianista jazz
  • Teodoro Anzellotti - Germania, fisarmonicista e didatta
  • Filippo Arlia, pianista e direttore d'orchestra, direttore del Conservatorio di Nocera Terinese
  • Lorenzo Arruga, critico musicale
  • Avi Avital, mandolinista
  • Dmitri Bashkirov - Russia, pianista e didatta, docente al Conservatorio di Mosca, alla Sommerakademie del Mozarteum di Salisburgo e alla Scuola Superiore di Musica "Reina Sofia" di Madrid
  • Banda Musicale della Guardia di Finanza diretta da Leonardo Laserra Ingrosso
  • Gianni Basso, sassofonista jazz
  • Lazar Berman - Russia, pianista e didatta
  • Boris Bloch - Russia, pianista e didatta
  • Sonia Bo, compositrice, docente e già direttore del Conservatorio di Milano
  • Renato Borghetti - Brasile, organettista
  • Fabrizio Bosso - Trombettista
  • Alex Britti, cantautore e chitarrista
  • Juan Carlos Caceres - Argentina, pianista, cantante e compositore di tango
  • Sergio Cammariere - Cantautore
  • Corrado Casati, pianista e direttore del Coro del Teatro Municipale di Piacenza
  • Philip Catherine - Belgio, chitarrista jazz
  • Cesare Chiacchiaretta, concertista di fisarmonica e bandoneonista, docente al Conservatorio di Foggia
  • Tiziano Chiapelli, fisarmonicista
  • Anna Maria Chiuri, mezzosoprano
  • Mattia Cigalini, sassofonista jazz
  • Giuseppe Colardo, compositore, docente al Conservatorio di Milano
  • Leonardo Colonna, già primo contrabbasso del Teatro alla Scala, dei Solisti Veneti e docente al Conservatorio di Piacenza
  • Azio Corghi, compositore e didatta, già docente all'Accademia Nazionale di Santa Cecilia in Roma
  • Luis De Pablo - Spagna, compositore e didatta
  • Ratko Delorko - Austria, concertista di pianoforte, docente alla Musikhochschule di Francoforte
  • Tullio De Piscopo, batterista
  • Grazia Di Michele, cantantautrice
  • Paolo Di Sabatino, pianista jazz, docente al Conservatorio de L'Aquila
  • Elio (Stefano Belisari), cantante, autore e flautista
  • Ensemble Strumentale Scaligero, gruppo strumentale del Teatro alla Scala di Milano
  • Ivan Fedele, compositore e didatta, docente all'Accademia Nazionale di Santa Cecilia in Roma e direttore del Settore Musica della Biennale di Venezia
  • Michael Flaksman - U.S.A., concertista di violoncello e pro-rettore della Musikhochschule di Mannheim
  • Richard Galliano - Francia, fisarmonicista jazz
  • Paola Gassman, attrice
  • Lukas Geniusas - Russia, concertista di pianoforte
  • Pavel Gililov - Russia, pianista e didatta, docente alla Musikhochschule di Colonia-Bonn e alla Sommerakademie del Mozarteum di Salisburgo, direttore artistico del Concorso pianistico internazionale "L. van Beethoven" di Bonn
  • Gene Gnocchi, attore e cantante
  • Jacques Grimbert - Francia, direttore d'orchestra, direttore di Musique en Sorbonne
  • Maria Laura Groppi, soprano, docente Conservatorio di Piacenza
  • Mark Baldwin Harris - Pianista pop, jazz e arrangiatore
  • Klaus Huber - Svizzera, compositore e didatta
  • Enzo Iacchetti, attore e regista
  • Ayani Ikeba - Giappone, concertista di pianoforte, docente alla Universitaet fuer Musik di Graz
  • Pavel Ionescu, fagottista, direttore artistico della Filarmonica di Bacau (Romania)
  • Enrico Intra, pianista jazz
  • Andrzej Jasinski - Polonia, pianista e didatta , docente all'Accademia di Katowice e alla Sommerakademie del Mozarteum di Salisburgo
  • Karl-Heinz Kaemmerling - Germania, pianista e didatta, già professore emerito al Mozarteum di Salisburgo e alla Musikhochschule di Hannover
  • Sergej Krylov - Russia, concertista di violino
  • Carlo Levi Minzi, concertista di pianoforte, docente al Conservatorio di Milano
  • Michail Lifits - Germania, concertista di pianoforte
  • Leonid Margarius - Ucraina, pianista, docente all'Accademia "Incontri col Maestro" di Imola
  • Jura Margulis - U.S.A., pianista, didatta e direttore della "International Piano Academy Freiburg"
  • Frank Marocco - U.S.A., fisarmonicista jazz
  • Paul Mefano - Francia, compositore e didatta, direttore del Conservatorio di Versailles
  • Viktor Merzhanov - Russia, pianista e didatta , docente al Conservatorio di Mosca
  • Christian Meyer, batterista
  • Shlomo Mintz - Israele, concertista di violino
  • Gabriele Mirabassi, clarinettista jazz
  • Pierino Miretti, già primo clarinetto del Teatro Regio di Torino e docente all'Accademia "Perosi" di Biella
  • David Murray - U.S.A., sassofonista jazz
  • Florin Niculescu - Francia, violinista jazz
  • Jimmy Owens - U.S.A., trombetttista jazz
  • Tomislav Nedelkovic-Baynov - Germania, concertista di pianoforte, docente alla Musikhochschule di Trossingen
  • Alice Sara Ott - Germania, concertista di pianoforte
  • Ugo Pagliai, attore
  • Gino Paoli, cantautore
  • Francois Paris - Francia, compositore, didatta e direttore del Festival "Manca" di Nizza
  • Nicki Parrott, contrabbassista e cantante jazz
  • Mario Patuzzi, concertista di pianoforte, docente al Conservatorio di Como
  • Janet Perry - U.S.A., soprano
  • Sergio Perticaroli, pianista e didatta , professore emerito dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia in Roma
  • Boris Petrushansky - Russia, concertista di pianoforte, docente all'Accademia "Incontri col Maestro" di Imola
  • Michele Placido, attore
  • Giacomo Prestia, baritono
  • Peppino Principe, fisarmonicista jazz
  • Alessandro Quarta - Violinista
  • RAF, cantautore
  • Danilo Rea, pianista jazz
  • Barbara Rettagliati, compositrice, docente al Conservatorio di Firenze
  • Antonella Ruggiero, cantante
  • Renzo Ruggieri, fisarmonicista jazz
  • Alfred Rutz - Svizzera, primo flauto dell'Orchestra della Svizzera Italiana e docente al Conservatorio di Lugano
  • Antonello Salis, fisarmonicista jazz
  • Luca Salsi, baritono
  • Siro Saracino, concertista di pianoforte, docente al Conservatorio di Brescia - Sezione di Darfo Boario Terme
  • Ernesto Schiavi, concertista di violino, già direttore artistico della Filarmonica della Scala e dell'Orchestra Nazionale RAI
  • Radzhap Shaykhutdinov - Russia, concertista di fisarmonica, pro-rettore del Talent Arts Institute di Ufa
  • Rustam Shaykhutdinov - Russia, concertista e capo della facoltà di pianoforte al Talent Arts Institute di Ufa
  • Raimondas Sviackevicius - Lituania, concertista di fisarmonica, docente all'Accademia Lituana di Musica di Vilnius
  • Grigory Sokolov - Russia, concertista di pianoforte
  • Giovanni Sollima, concertista di violoncello e compositore, docente al Conservatorio di Palermo
  • Beatriz Suarez Paz - Argentina, cantante di tango
  • Fernando Suarez Paz - Argentina, violinista , già membro del Quinteto Nuevo Tango di Astor Piazzolla
  • Andrea Talmelli, compositore e pianista, direttore dell'Istituto Musicale Pareggiato "A. Peri" di Reggio Emilia
  • Tania Maria, cantante e pianista jazz
  • Leonardo Taschera, compositore e pianista, già direttore del Conservatorio di Milano
  • Riccardo Tesi, organettista e musicologo
  • Umberto Tozzi, cantautore
  • The Manhattan Transfer - U.S.A., ensemble pop/jazz
  • The Moscow Rachmaninov Trio - Russia, ensemble cameristico
  • Adalberto Tonini, pianista e direttore d'orchestra, docente al Conservatorio di Milano
  • Paolo Tomelleri, clarinettista jazz
  • Mikhail Tsinman - Russia, konzertmeister del Teatro Bolshoi e docente al Conservatorio di Mosca
  • Roberto Vecchioni, cantautore
  • Mario Venuti, cantautore e chitarrista
  • Simone Zanchini, fisarmonicista jazz
  • Vladimir Zubitsky - Ucraina, concertista di fisarmonica, direttore d'orchestra e compositore



Associazione Culturale Tetracordo - Official Website

Top News

News

Assemblea degli associati


Convocata per mercoledì 25 aprile 2018 l'Assemblea degli associati dell'Associazione Culturale Tetracordo in seduta ordinaria presso il Ridotto del Teatro Sociale di Stradella (Vicolo Faravelli, 2 - 27049 Stradella PV). Vai alla pagina delle news…